Diritto Sanitario

giu302020

Responsabile del centro ematologico può essere laureato in scienze biologiche? Quesito alla Corte Ue

La Corte ritiene di dover sollevare questione pregiudiziale interpretativa alla Corte di Giustizia Ue alla quale vanno sottoposti i seguenti quesiti, ai sensi dell'art. 267 del Tfue: "se la disposizione dell'art. 9, comma 2 della direttiva 2002/98/Ce,...

Logo Medikey
icona
Per accedere è necessaria l'iscrizione a Medikey

 


La gestione del riconoscimento dell'operatore della salute e la trasmissione e archiviazione delle relative chiavi d'accesso e dei dati personali del professionista della salute avviene mediante la piattaforma Medikey® nel rispetto dei requisiti richiesti da
Il Ministero della Salute (Circolare Min. San. - Dipartimento Valutazione Farmaci e Farmacovigilanza n° 800.I/15/1267 del 22 marzo 2000)
Codice della Privacy (D.Lgs 30/06/2003 n. 196) sulla tutela dei dati personali





Non sei ancora iscritto?     REGISTRATI!   >>